Lot n° 3341

Bissier, Julius Heinrich

résultat :
Estimation :

(1893 Freiburg i.Br. - Ascona 1965). "Petite nature morte". Pétrole sur Lwd. 1928. environ 50,3 x 60,5 cm. Encadré. Signez en bleu "Jul.H. Bissier" sous la date. "1928". Au verso, une étude signée, datée et titrée à deux reprises. Acquis par le propriétaire précédent directement auprès de l'artiste ; depuis lors en possession privée du Bade-Wurtemberg. - La peinture a été exposée en 1928 à Düsseldorf dans le cadre de l'exposition "Deutsche Kunst" dans la salle 3, cat.-no. 68. Une étiquette d'exposition correspondante est jointe. - Julius Bissier travaille surtout au figuré au début de son œuvre picturale avant de rencontrer Willi Baumeister, avec qui il se lie d'amitié par la suite, tout comme Oskar Schlemmer. Seules quelques unes de ces peintures anciennes sont conservées. Le présent tableau s'inscrit dans cette phase de représentation et a également été créé à une époque où Bissier a connu la première appréciation publique de son art. - Craquelé. Association. Des copeaux. - "Petite nature morte", signée et datée, encadrée. Huile sur toile. Craquelé, écaillage.