Lot n° 36

Estimation :

Philippe Marie CHAPERON (Lagny-sur-Marne 1823-1907) Projet de décor avec la tour de Nesle: "Le roi s’amuse" à la Comédie Française Aquarelle gouachée Signé et daté en bas à droite de "1902" Annoté en bas à gauche "le roi s’amuse comédie française" et annoté sur le cartouche "dédié à mon ami Caravillot" Scenery project with the Tour de Nesle: "Le Roi s’amuse" at the Comédie Française, gouache and watercolour, signed and dated lower right “1902”, annotated lower left "le roi s’amuse comédie française" and annotated on the cartridge "dédié à mon ami Caravillot" 24,5 X 29,5 CM • 9 5/8 X 11 5/8 IN.