Lot n° 6

LEOPOLDO METLICOVITZ NON SIGNE

Résultat :
Estimation :

Elégante à La Plage Huile sur Toile / Oil on canevas vers 1900 Peinture attribuée à Metlicovitz, Leopoldo Metlicovitz (Trieste, 1868 - Ponte Lambro (Como), 1944) était un peintre, cartellonista, illustrateur et scénographe théâtral italien. Il est le fils d'un marchand originaire de Dalmatien (le nom de famille de famille était à l'origine Metlicovich), il a travaillé pendant quatorze ans comme apprenti dans une imprimerie d'Udine, où il a appris la technique de la lithographie. A cette époque, il est remarqué par Giulio Ricordi, propriétaire de l'Imprimerie Ricordi Milano Officine Graphics, qui l'a invité à Milan pour travailler comme assistant graveur. En 1892, après avoir coopéré avec la société de produits photographiques Tensi, il devient membre de Ricordi en tant que directeur technique. Dans le même temps, il s'intéresse au théâtre et commence sa carrière de scénographe et de costumes à La Scala. Le couturier Apple Naples ll'engagea pour faire ses affiches publicitaires, en 1906, pour la grande Exposition Universelle de Milan, il remporta le concours et dessina l'affiche officielle de la foire, il devint affichiste célèbre, puis collaborant avec divers magazines comme illustrateur. D'autres images célèbres créées par lui sont celles pour le manifeste du film Cabiria, un colossal de drame silencieux de Gabriele D'Annunzio, et le nom commercial qui est encore utilisé par le producteur de distillerie de Fernet Branca, représentant un aigle avec ses griffes encerrant le globe térrestre. Parmi ses créations majeures en affiche, il y a Fleur de Mousse dont nous avons un exemplaire dans cette vente, Madame Butterfly, Turando,, et bien sur les Magasins Melle à Naples, il a fait aussi des calendriers, des livrets d'opéra et des cartes postales. De 1915 jusqu'à sa mort il se concentre sur la peinture, préférant le paysage et le portrait. Avec son compatriote Marcello Dudovich, Metlicovitz est