Lot n° 937

Résultat :
Estimation :

Horloge à cadre. Aspiration. Oeil-de-boeuf. Cadre courbé, rouge-brun, cadran en verre avec chiffres romains dans une peinture sur verre inversée. Plaques de bois, mouvement de roue en laiton, frappe d'une demi-heure sur gong, pendule sur suspension à fil, remontage à clé (il manque la clé et un oeillet en laiton). Probablement Forêt-Noire, 2e h. 19e siècle h. 33 cm.