Lot n° 931

Résultat :
Estimation :

Horloge à cadre. Cadre rectangulaire profilé en noir et or. Cadran en émail avec des chiffres romains, entouré d'un paysage de montagne peint avec un lac, un bâtiment résidentiel et une chapelle (craquelé). Mouvement à plaque carrée en laiton, mécanisme de frappe à répétition avec déclenchement par gong et corde, pendule sur suspension à fil, deux palans à chaîne avec deux poids. XIXe siècle h. 32 cm, l. 37,5 cm.