Comtoise avec fonction d'alarme. Boîtier en métal... Lot 928
Résultat :
Estimation :
Comtoise avec fonction d'alarme. Boîtier en métal noir, cadran en émail légèrement bombé (rep.) avec chiffres romains, signé "Biaut à Bazas", aiguilles en laiton, applications en bronze et couronné d'une soi-disant tête de soleil. Mouvement à roue en laiton avec échappement à broche, sonnerie à la demi-heure, balancier (à oscillation frontale), balancier à lentille repliable, poids. France, probablement Franche-Comté, XIXe siècle h. 37 cm.