Thangka. Gouache sur toile. Au centre, la représentation... Lot 887
Résultat :
Estimation :
Thangka. Gouache sur toile. Au centre, la représentation du Bouddha Shakyamouni. Assis en posture de méditation, tenant un bol à aumône dans sa main gauche tandis que sa main droite touche la terre. Un de ses disciples se tient à droite et à gauche. Tibet/Népal, 19e et 20e siècles, déchirures, parties manquantes, peinture effacée. 48 x 34,5 cm. Passeport. Encadré sous verre.