Lot n° 773

Résultat :
Estimation :

Tasse à moka avec soucoupe. Sur le ring. Corps bulbeux pressé avec bord lisse, légèrement évasé et plaqué or, poignée en volute finement travaillée sur les côtés. Murs roses, sur le cartouche avant avec peinture florale polychrome. Soucoupe à base profondément creusée. La décoration dorée a déteint. Sous la marque bleue inférieure de la manufacture de porcelaine Fürstenberg, 1ère moitié du 20ème siècle h. 8 cm.