Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

Épingle à épée en saphir, rubis et diamant du début du 20e siècle. Poids total estimé du diamant inférieur à 0,10 ct, couleur K-L, pureté SI. Longueur 2,2 cm. Poids total 2.9gms. Bon état général. Éraflures de surface en accord avec l'âge et l'usure générale. Le diamant est brillant et vif. Pierres en bon état. Veuillez consulter les Avis importants pour les acheteurs de pierres précieuses de couleur. Les rapports sur l'état des pierres ne sont fournis qu'à titre indicatif et nous vous recommandons vivement d'inspecter tout lot pour vous assurer de son état.