Le Village inspiré. Chronique de la Bohême de Montmartre (1920-1950)
A Paris - Chez l’auteur, Paris, 1950
In-folio sous emboîtage entoilé, édition originale sur vélin de Rives numéroté XCII, illustré par Maurice Utrillo et Lucie Valore
Porte une dédicace à l’encre “Pour Monsieur Léger, ami des livres et des arts - Lucie Valore Maurice Utrillo”
Exemplaire aux couleurs fraîches et avec sa suite complète des 12 lithographies d’Utrillo
Provenance : > Bibliothèque d’un amateur du Val-de-Marne