Lot n° 2

Utrillo (Maurice) - Vertex (Jean)

Estimation :

Le Village inspiré. Chronique de la Bohême de Montmartre (1920-1950) A Paris - Chez l’auteur, Paris, 1950 In-folio sous emboîtage entoilé, édition originale sur vélin de Rives numéroté XCII, illustré par Maurice Utrillo et Lucie Valore Porte une dédicace à l’encre “Pour Monsieur Léger, ami des livres et des arts - Lucie Valore Maurice Utrillo” Exemplaire aux couleurs fraîches et avec sa suite complète des 12 lithographies d’Utrillo Provenance : > Bibliothèque d’un amateur du Val-de-Marne