Lot n° 17

Daoud Corm (1842-1930)

Résultat :
Estimation :

Portrait d’un notable libanais Huile sur toile signée en bas à droite 65 x 54 cm Provenance : > Collection privée, Beyrouth-Paris En 1870, Daoud Corm se rend à Rome et intègre l'Accademia di San Luca où il suit les enseignements de Roberto Bompiani, le peintre de la cour royale italienne. Il y obtient sa première reconnaissance officielle lorsqu'on le charge de peindre le portrait du pape Pie IX (1846-78). À son retour au Liban en 1875, Corm peint des portraits pour des nobles et des notables arabes, au premier rang desquels le roi Abbas II d'Égypte (1892–1914). Son travail est alors exposé dans toute l’Europe jusqu’à la consécration de 1900 où ses tableaux sont présentés pendant l’Exposition universelle de Paris où le grand prix d'excellence lui est décerné. --- In 1870 Daoud Corm went to Roma and enrolled at the Accademia di San Luca where he trained under Roberto Bompiani, the Italian court painter. He gained official recognition when he was commissioned to paint a portrait of Pope Pius IX (reg 1846-78). Upon his return to Lebanon in 1875, he painted portraits of many Arabs including Abbas II of Egypt (reg 1892–1914) in 1894. Corm exhibited his work abroad in Egypt and Europe, most notably at the 1889 Versailles Exhibition in France and at the 1900 Paris Exhibition, where he received the Prize of Honor of Excellence.