Lot n° 6

ECOLE ANGLAISE DU XIXe SIÈCLE

Résultat :
Estimation :

Vue de Tripoli au Liban Aquarelle sur papier 27,9 x 36,8 cm Provenance : > Collection privée, Beyrouth-Paris Tripoli est la plus grande ville du nord du Liban et la deuxième plus grande ville du pays. Même si son histoire remonte au moins au XIVe siècle avant notre ère, la ville reste surtout célèbre pour avoir la plus grande forteresse des Croisés au Liban (la Citadelle de Raymond de Saint-Gilles). Et elle abrite aujourd’hui encore les plus grands vestiges architecturaux de la culture mamelouke après Le Caire. --- Tripoli is the largest city in northern Lebanon and the second-largest city in the country. Even though its history dates back at least to the 14th century BCE, the city is famous for having the largest Crusader fortress in Lebanon (the Citadel of Raymond de Saint-Gilles), and it has the second largest amount of Mamluk architectural heritage on earth (behind Cairo). Encadré/Framed