Lot n° 5

David ROBERTS (1796-1864)

Estimation :

Paysage de ruines à Baalbek au Liban avec deux chameaux s’abreuvant à l’arrière-plan circa 1840 Aquarelle, crayon et grattage sur papier portant une trace de signature et de date (1841 ?) en bas à gauche 35 x 25 cm Provenance : > Collection privée, Beyrouth-Paris Nous remercions madame Briony Llewellyn, spécialiste de l’artiste, pour les informations aimablement transmises sur ce lot We are very grateful to Briony Llewellyn, the artist’s specialist, for her help when cataloguing this lot David Roberts a été le premier artiste britannique indépendant à voyager et à peindre abondamment au Proche-Orient. Cette aquarelle représente le Grand Temple de Baalbec au Liban que Roberts a visité à partir de 1839. L’artiste décrit la tâche décourageante de représenter un bâtiment d'une telle « magnificence… qu'il est impossible de transmettre en une idée, que ce soit au crayon ou au pinceau… la beauté de sa forme, la richesse exquise de son ornement et l’immense ampleur de ses dimensions sont tout à fait inégalées...». --- David Roberts was the first independent British artist to travel and paint extensively in the Near East. This watercolour depicts the Great Temple at Baalbec in Lebanon that Roberts visited from 1839. He described the daunting task of depicting a building of such “magnificence…that it is impossible to convey any idea, either by pencil or pen…the beauty of its form, the exquisite richness of its ornament and the vast magnitude of its dimensions are altogether unparalleled...'”. Encadré/Framed