Lot n° 1

Peter Benazech (c.1730-c.1795)

Estimation :

“Balbec” - Les Ruines du Temple de Balbeek au Liban, planches 1, 3 & 5 [3 œuvres] circa 1760 Gravures rehaussées à l’aquarelle sur papiers signés "P. Benazech. sculp." dans la planche en bas à droite, d’une suite publiée à Londres par Robert Sayer 29,5 x 41 cm Provenance : > Collection privée, Beyrouth-Paris