Lot n° 286

Statue anthropomorphe Moai kava kava

Estimation :

Statue anthropomorphe Moai kava kava présentant un personnage masculin nu debout, les mains posées sur les hanches. Son torse est gonflé et son visage arbore une belle expression hiératique le regard accentué par des incrustations de coquillages et d’obsidienne. La coiffe est sculptée en relief d’un animal stylisé probablement une tortue marine. Cette figure n’est pas à proprement dit un kava kava mais elle représente une aku aku ou un esprit de l’autre monde. Ces être mi-homme mi-dieu èrent d’après la mythologie de ce peule et son des intermédiaires avec le divin. Bois dur, ancienne patine rousse et brune Rapa Nui, Ile de Pâque, fin XIXème - début XXème siècle. 29 x 8 x 6cm Provenance : l'actuel propriétaire l'a acquis auprès de Monsieur Libio Scamperle de Rome et de Santiago du Chili, grand collectionneur de cette culture. Bibliographie : WENGER Denise & DUFLON Charles-Edouard, L'ile de Pâques est ailleurs, fig. page 74 pour une oeuvre proche