Coupe à offrandes présentant sur les parois internes un médaillon concentrique et une frise de dindon, animal probablement divinisé dans ce royaume. Sur les parois externes, plusieurs dignitaires assis dans des postures hiératique présentant de leurs main
Terre cuite polychrome, légère microfissure sur environ 6 cm, absence de repeint et de restaurations.
Maya, Guatemala ou Honduras, Epoque Classique, de 600 à 900 après J.C.
16.5 x 7 cm.