Jan KRIZEK tchèque (1919-1985)
Composition, 1956
Encre... Lot 187
Résultat :
Estimation :
Jan KRIZEK [tchèque] (1919-1985)
Composition, 1956
Encre de Chine sur galet.
Signée et datée dans la composition.
28 x 13 x 12 cm
Provenance :
- Collection Pierre Jaouën.
- Collection particulière, Boulogne.
Bibliographie :
Anna Pravdova, Jan Krížek : Chez moi, l'homme ne doit jamais disparaître, Éditions Frac Limousin, 2015, n° 281-282, reproduit p. 168.