Une belle porte de grenier et sa serrure, représentant des lignées d'ancêtres, sculptée ici de cent représentations d'ancêtres dont dix la tête retournée vers le bas.
Dogon, Mali
Bois, fer, belle patine d'usage et bitumeuse caractéristique
H. : 83 cm
Provenance :
Acquis en 1966 auprès de Robert Duperrier, Paris