Une rare et grande coiffe de poisson scie pour... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Une rare et grande coiffe de poisson scie pour les danses de cabaro, jeune encore non-initié.
Bidjogo, Îles Bissagos, Guinée Bissau
Bois, pigments, peinture, fibres végétales, cordes, rostre de poisson-scie, fer, restaurations indigènes, accidents et manques, belle patine d'usage
H. : 86 cm (et 101 cm avec le rostre)
Provenance :
Ancienne collection J. L. Méchiche