Une rare et belle coiffe de poisson-scie pour les danses de cabaro, jeunes encore non-initiés.
Bidjogo, Îles Bissagos, Guinée Bissau
Bois, pigments, peinture, fibres végétales, fer, anciennes restaurations indigènes, accidents et manques, belle oxydation du bois, patine d'usage.
H. : 32 cm
L. : 48 cm
Provenance :
Ancienne collection J. L. Méchiche