Un ancien et très beau bouclier en cuir de vache blanchi et repoussé à décors de lignes et cercles grenés sur la face arrière, et sa poignée gainée de cuir.
Voir pour un modèle comparable le n° 29 dans l'ouvrage Boucliers d'Afrique d'Asie du Sud Est et d'Océanie du Musée Barbier-Mueller.
Tribus nilotiques, probablement Dinka ou Nuer, Sud Soudan
Cuir, belle patine d'usage
H. : 105 cm
Provenance :
Collection d'une amatrice