Lot n° 19

THE STORY OF SILK & THE STORY OF RICE

Résultat :
Estimation :

"L'histoire de la soie et l'histoire du riz Foochow, vers 1920. 2 reliures en accordéon entourées de planches de bois. Les bords supérieurs sont dorés. Chaque livre comporte 12 gravures sur bois en couleur sur soie avec texte en chinois et en anglais sur la page opposée. L'histoire de la soie et du riz est également connue sous le nom de Gengzhi-tu ou labourage et tissage. A l'origine, il a été produit dans la dynastie Sung et a été réimprimé plus tard par ordre de l'empereur Kangxi en 1696. Une édition ultérieure a été commandée par l'empereur Qianlong dans la première moitié du 18e siècle. L'intention initiale de ces livres était de servir de manuel pour les agriculteurs. De beaux petits livres rares en parfait état. Inscription cadeau dans chaque livre par l'oncle Tove ? à Tim, dont l'une indique qu'il racontera tout sur ces livres lorsqu'il le verra. Ces exemplaires du début du XXe siècle ont été vendus comme souvenirs aux Occidentaux qui rentraient dans leur pays. Rares".