Lot n° 5

EIGHT BOOKS ON JAPANESE CERAMICS

Résultat :
Estimation :

"Reichel, Friedrich. Altjapanisches Porzellan - Arita Porzellan in der Dresdener Sammlung. Leipzig : Edition Leipzig, 1980. 156 pages, texte allemand. Richement illustré par des images en couleur. Un aperçu résumé de la porcelaine japonaise de la collection du musée Zwinger de Dresde, en Allemagne. Une brève introduction historique sur le commerce européen de la porcelaine japonaise aux XVIe et XVIIe siècles. Une très bonne introduction à l'histoire et aux différents types de porcelaine japonaise décorée. Cardozo, Sidney B. & Hirano, Masaaki. L'art de Rosanjin. Tokyo : Kodansha, 1987. Première édition. 164 pages, illustrées en couleur et en noir et blanc. Kitaji Rosanjin (1883 / 1959) était le pseudonyme d'un artiste renommé et épicurien du début à la moitié de la période Showa au Japon. Son vrai nom était Kitaji Fusajir, mais il est surtout connu sous son nom artistique, Rosanjin. Homme aux multiples talents, Rosanjin était également calligraphe, céramiste, graveur, peintre, laqueur et restaurateur. Musée d'art Idemitsu. La joie de boire du thé. Tokyo : Musée d'art Idemitsu, 2010. Première édition. 142 pages, illustrées en couleur. Texte principal en japonais, Avant-propos et liste des planches en anglais. Ce catalogue d'exposition présente des ustensiles de cérémonie du thé pour le matcha et le sencha ainsi que des peintures et autres chefs-d'œuvre d'artisanat de la collection Idemitsu, soit environ 120 pièces. Wilson, Richard L. The Potter's Brush : Le style Kenzan dans la céramique japonaise. New York : Merrell Publishers Ltd, 2001. Première édition. 239 pages, richement illustrées en couleur. Ogata Kenzan (1663-1743) est célébré comme le premier et le plus important potier individuel du Japon. Sa réputation est à la fois un produit de son époque et de l'ère moderne : l'estime dont il jouissait au Japon s'est enflammée en Occident lorsque les critiques, les marchands d'a