Lot n° 256

Résultat :
Estimation :

Banquette en bois laque?, sculpte? et polychrome a? de?cor de faux bois. Les chevets en forme de bateau sont orne?s de griffons aile?s reposant sur des pieds boules. De?cor de serpents entrelace?s en fac?ade. Travail d'Europe de l'Est, De?but du XIX° sie?cle H 83,5, L 149,8, P 48,9 cm Accidents et restaurations Le dessin de cette banquette est a? rapprocher des cre?ations d' Andrei VRONIKHIN qui a introduit le motif de serpents dans certains sie?ges cre?e?s pour le comte Alexandre STROGANOFF