Lot n° 586

Résultat :
Estimation :

[Amérique – Indes] Cornille Wytfliet Giovani Antonio Magini Histoire Universelle des Indes Orientales et Occidentales divisée en deux livres Le premier par Cornille Wytfliet, le second par Antoine Mangin (1555 1617) & autres historiens A Douay, aux dépens de François Fabri 1605 in folio [31x19,7]Titre (imprimé sur une page doublée à l'époque avec approbatio au revers Duaci, 24 octobris 1604), 1 fnch (dedicace à Philippe de Caverel, abbé de Saint Vaast les Arras) livre premier, 126 pp et 16 cartes gravées à double page montées sur onglet/sur 19 indiarum Ad. Lectorem et Table livre second, 52 pp, 2 planches portant 4 cartes (Inde, Japon,Chine, Philippine) p24/25 et 4 fnch Table Edition originale française du premier atlas d'Amérique comportant les cartes de l'édition de 1597, incluant la première carte imprimée du centre du Canada, la deuxième à utiliser la Virginie dans son titre, le Sud du Texas et la première carte de la Californie et du Sud-Ouest Américain Plein veau megissée blanche virée au fauve en extérieur a 5 nerfs. Titre doré, accidents aux coiffes coins frottés. Reliure strictement d'époque les quatre petites cartes ici en édition originale comprenent la deuxième cartes connue des Philippines Alden et Landris 605/129 Borda de MoraesII, 381 chadenet 4958 Rarissime texte entièrement consacré à la découverte, l'histoire naturelle et la géographie du Nouveau Monde Phillips dit ce travail «aussi important dans l'histoire de la cartographhie ancienne du Nouveau Monde, que les cartes de Ptolemée sont dans l'étude de l'ancien»