Les quais à Rouen, circa 1925 Huile sur toile, signée du cachet du monogramme 27 x 35 cm Rouen est le port le plus avancé dans les terres accessibles aux navires depuis la haute mer. Son activité dans l'entre-deux-guerres fut considérable. Valtat dont les parents possédaient une propriété proche (à Eauplet), en rapporte l'activité industrielle avec tendresse et retenue.