Lot n° 6

Daniel CORTES-PEREZ 1873-1919

Résultat :
Estimation :

Paysage d'Amérique du Sud Huile sur carton Non signée 24 x 32,5 cm Natif de Valence, Cortes-Pérez s'inscrit dans la lignée des peintres voyageurs de la fin du XIXème siècle. Teinté d'impressionnisme son trait vif et suggestif restitue avec chaleur l'atmosphère exotique des contrées visitées.