Lot n° 1

Paul VOGLER 1852-1904

Estimation :

Au café, l'attente, circa 1880 Huile sur panneau d'acajou Signée en bas à droite 32,5 x 24,5 cm Edgar Degas, 1876 Peintre autodidacte, Vogler n'eut aucun maître bien qu'il reçut les conseils de Sisley, son oeuvre est inégale de qualité surtout dans les paysages champêtres souvent traités d'une touche lâchée. Notre tableau au sujet si parisien fait partie des oeuvres rares de l'artiste par son exécution brillante