André BRASILIER (1929)- Cirque romain, 1955- Huile sur toile signée en bas à gauche- 90 x 130 cm - Note : Le titre de Cirque romain pour cette oeuvre correspond au fait que cette peinture est inspirée de cavaliers dans un cirque à Rome.
En effet l’artiste séjournait dans cette ville à cette époque, suite à l’obtention du Prix de Rome de peinture. Nous remercions Monsieur Alexis Brasilier d'avoir confirmé l'authenticité de ce tableau. Un certificat pourra être établi à la charge de l'acheteur par la Commission Brasilier