Lot n° 38

Estimation :

Lot comprenant une tête de femme coiffée d'une haute tiare retenant un chignon et une statuette d'Harpocrate debout les bras le long du corps. Terre-cuite beige (tête) et bronze à patine verte lisse (Harpocrate). Usures (tête), jambes manquantes (Harpocrate). Atelier de Myrina, Période hellénistique (tête) et Égypte, Basse-Époque ou Période ptolémaïque, 664-32 avant J.-C. (Harpocrate) H: 5,7 et 6,5 cm