Lot n° 202

résultat :
Estimation :

Bureau plat de forme rectangulaire en marqueterie de bois de violette et satiné ouvrant par trois tiroirs en façade, tirettes latérales. Importantes garnitures et chutes en bronze doré. Les montants à décors de mascarons. Les angles ornés de masques de satyres coiffés de volutes et barbe à enroulement se terminant par des guirlandes de feuillages. Signé derrière chacune des quatre serrures. Paraphé 4 fois " F.L " derrière 4 sections différentes du bronze Haut. : 76 cm - Larg. : 163 cm - Prof. : 88 cm Ce bureau était le bureau de François Linke, de son appartement du 32, quai Henri IV, référencé n° 133 et créé en 1892, qui a été fabriqué en 3 tailles : 140 ; 160 et 165 cm.. Il est reproduit en 4e de couverture de la jaquette du livre de Christopher Payne " François Linke 1855 - 1946 ", et fait l'objet d'un chapitre particulier, " The story of index number 133 ", page 438, également reproduit page 439. Nous pensons que ce bureau plat a été inspiré par le grand bureau plat du Grand Cabinet du Dauphin à Versailles, de 1745, par BVRB (Bernard II Van Riesen Burgh), Maître avant 1730, inventaire V 3528, envoyé du Ministère des Finances au Mobilier National en 1951 et entré à Versailles en 1853. Reproduit page 113 du livre " Le mobilier de Versailles " par Daniel Meyer. Fauteuil en acajou, consoles d'accotoirs en coup de fouet. Dossier en cabriolet mouvementé. Prise à décor de mascaron en bronze doré. Pieds ornés de bronze doré à motifs d'espagnolettes et de griffes de lion Style Louis XV Haut. : 103 cm - Larg. : 69 cm - Prof. : 53 cm Modèle pouvant être rapproché du fauteuil n° 1161 de la Collection Linke, planche 319 - page 305 - du livre de Christopher Payne " François Linke 1855 - 1946 " TSW