Rembrandt BUGATTI (1884-1916). Nu féminin de profil. Crayon sur papier. Signé à l'encre en bas à gauche. Cachet de la vente de l’atelier de l'artiste en bas à gauche. (insolé). 47,5 x 31,5 cm. Pliures, petites déchirures et petits trous. Bibliographie : reproduit in Carlo-Rembrant-Ettore-Jean BUGATTI, par Philippe Dejean, Editions du Regard, 1981, p. 238. Provenance : - Vente de l'atelier Bugatti, Loudmer-Poulain, 16 mai 1979, n° 316 ou 317. - Collection particulière, Dijon.