COUPE AVEC LA PÊCHE
D'UN PÊCHE Huile sur toile.
68 x 48 cm.
Sur le bord droit de la marge de l'image, une signature avec la date "1886" est apposée vers le haut.
Dans un lourd cadre doré.
Le garçon du portrait aux trois quarts se tient à gauche, devant un fond irisé verdâtre, dans la chemise ouverte et légèrement souillée d'un garçon de l'allée, tenant dans son chapeau un autre fruit brillant, appréciant visiblement très attentivement le fruit de la pêche. Le motif appartient au genre populaire des représentations, tout comme ses scènes de ville, ses portraits de jeunes femmes ou d'autres motifs de la vie populaire du Sud. Son travail inclut souvent des jeunes filles italiennes, des enfants mendiants ou des scènes de cour. D'une certaine manière, Blaas a également érigé un monument à la vie pauvre mais insouciante de l'Italie avec ce tableau.
Provenance :
vente aux enchères, Koller, Zurich, 18 septembre 2009, lot 3524,
acquis par le vendeur. (12215623) (11)
Eugen Alfons von Blaas,
1843 Albano Laziale - 1931 Venise
L'artiste est né en Italie et est le fils du célèbre peintre autrichien Carl von Blaas (1815-1894), qui fut son premier professeur. Tout comme son père, il a ensuite été professeur à l'Académie de Venise.
GARÇON ENJOYANT UNE PÊCHE
Huile sur toile.
68 x 48 cm.
Signature et date "1886" vers le bord supérieur droit.
Dans un lourd cadre doré.
Le tableau représente le garçon debout à gauche, de trois quarts de longueur, sur un fond vert chatoyant, vêtu d'une chemise ouverte, légèrement souillée, d'un gamin des rues. Il tend des morceaux de fruits brillants dans son chapeau et savoure évidemment une pêche avec beaucoup d'intention. Il s'agit d'une scène de genre populaire de l'artiste, tout comme ses scènes de grange, ses représentations de jeunes femmes ou d'autres scènes folkloriques du Sud. S