Lot n° 670

Eugène Tirvert,

Résultat :
Estimation :

REGARDEZ-LE A PARIS Huile sur toile. 30 x 46 cm. Signé et daté "Tirvert 19... Paris". Vue depuis une rive fortifiée, où est ancré un bateau à vapeur dont la fumée se mélange aux nuages et aux couleurs du ciel, vers la Seine, sur la rive gauche de laquelle se dresse un grand bâtiment. Ce bâtiment est illuminé plusieurs fois et la lumière tombe sur la Seine dans de nombreuses couleurs chatoyantes. Le ciel dans de nombreux tons rougeâtres en mouvement. Peinture impressionniste de haute qualité, restituant parfaitement l'atmosphère du Paris du soir sur la Seine. (12221144) (18)