Lot n° 668

Paul Signac,

Résultat :
Estimation :

VENISEZ le fusain et la gouache sur du papier brunâtre. Environ 20,5 x 26 cm. Signé "P Signac" en bas à gauche, titré et daté "Venise 1908" en bas à droite. Au verso, sur une ancienne vignette intitulée "Le grand Canal à Venise". En passepartout, encadré derrière une vitre. Vue sur le Grand Canal flanqué de maisons et d'une haute tour jusqu'à un petit pont sur l'eau. A gauche de l'image, devant les maisons, des gondoles ancrées. Peinture aux couleurs sobres et au travail rapide du pinceau, où le ciel n'est qu'évoqué par de courts coups de pinceau courbés blancs et bleu clair. (1222322) (18) Paul Signac, 1863 Paris - 1935 ibid. VENICE Fusain et gouache sur papier brunâtre. Environ 20,5 x 26 cm. Signé "P Signac" en bas à gauche, titré et daté "Venise 1908" en bas à droite. Au verso, une ancienne étiquette intitulée "Le grand Canal à Venise". Encadré avec un montage derrière une vitre.