Lot n° 665

Auguste Herbin,

Résultat :
Estimation :

PORTRAIT DE MADAME HERBIN, 1912 Huile sur toile. 65 x 50 cm. Avec un cachet de signature au verso. Il comprend un certificat d'authenticité (n° 845) de Geneviève Claisse, Paris, 4 mars 1994. Portrait aux trois quarts de style cubiste de Madame Herbin devant une fenêtre à gauche et un rideau en diagonale à droite derrière elle. Provenance : Atelier de l'artiste. Collection privée . Galerie de la Beraudière, Genève, 21 juin 2010, acquis directement auprès de l'expéditeur. (12215640) (13) Auguste Herbin, 1882 Quievy - 1960 Paris PORTRAIT DE MADAME HERBIN, 1912 Huile sur toile. 65 x 50 cm. Cachet de signature au verso. Accompagné d'un certificat d'authenticité (n° 845) de Geneviève Claisse, Paris, 4 mars 1994. Portrait de Madame Herbin aux trois quarts de sa longueur avec un concept cubiste devant une fenêtre à laquelle il est fait allusion à gauche et un rideau diagonal derrière elle à droite. Provenance : Atelier d'artiste. Collection privée. Galerie de la Beraudière, Genève, 21 juin 2010, achetée au propriétaire actuel directement à partir de là.