PORTRAIT DE MADAME HERBIN, 1912
Huile sur toile.
65 x 50 cm.
Avec un cachet de signature au verso.
Il comprend un certificat d'authenticité (n° 845) de Geneviève Claisse, Paris, 4 mars 1994.
Portrait aux trois quarts de style cubiste de Madame Herbin devant une fenêtre à gauche et un rideau en diagonale à droite derrière elle.
Provenance :
Atelier de l'artiste.
Collection privée .
Galerie de la Beraudière, Genève, 21 juin 2010, acquis
directement auprès de l'expéditeur. (12215640) (13)
Auguste Herbin,
1882 Quievy - 1960 Paris
Huile sur toile.
65 x 50 cm.
Cachet de signature au verso.
Accompagné d'un certificat d'authenticité (n° 845) de Geneviève Claisse, Paris, 4 mars 1994. Portrait de Madame Herbin aux trois
quarts de sa longueur avec un concept cubiste devant une fenêtre à laquelle il est fait allusion à gauche et un rideau diagonal derrière elle à droite.
Provenance :
Atelier d'artiste.
Collection privée.
Galerie de la Beraudière, Genève, 21 juin 2010,
achetée au propriétaire actuel directement à partir de là.