Lot n° 664

Kurt Schwitters,

Résultat :
Estimation :

SANS TITRE (EXPRESS), 1947 collage sur carton. 17,2 x 10,9 cm. Monogrammé "KS" et daté "47" en bas à gauche. En passepartout, encadré derrière une vitre. Littérature : Karin Orchard/Isabel Schulz : Kurt Schwitters Catalogue raisonné. Ed. par Sprengel Museum Hannover, cat. N° 3599 Exposé : Kurt Schwitters. 1887-1948, Tokyo, Galerie Minami, 1960, cat. N° 55. Kurt Schwitters. Ulm, Musée d'Ulm, 1961, sans liste de catalogue n° 25. Provenance : Ernst Schwitters, Lysaker (1948-1972). Galerie Beyeler, Bâle (1972). Collection privée, Suisse. Villa Grisebach, Berlin, 1er décembre 2007, lot 234, acquis là directement auprès de l'expéditeur. (12215638) (13) Kurt Schwitters, 1887 - 1948 UNTITLED (Express), 1947 Collage sur carte. 17,2 x 10,9 cm. Monogramme "KS" et date "47" en bas à gauche. Encadré avec un montage derrière une vitre. Littérature : Karin Orchard/Isabel Schulz : Kurt Schwitters Catalogue raisonné. Pub. du Sprengel Museum Hannover, cat. n° 3599. Expositions : Kurt Schwitters. 1887-1948. Tokyo, Galerie Minami, 1960, cat. n° 55. Kurt Schwitters. Ulm, Musée d'Ulm, 1961, sans liste de catalogue n° 25. Provenance : Ernst Schwitters, Lysaker (1948-1972). Galerie Beyeler, Bâle (1972). Collection privée, Suisse. Villa Grisebach, Berlin, 1er décembre 2007, lot 234, acquis à cet endroit auprès de l'expéditeur.