SANS TITRE (EXPRESS), 1947
collage sur carton.
17,2 x 10,9 cm.
Monogrammé "KS" et daté "47" en bas à gauche.
En passepartout, encadré derrière une vitre.
Littérature :
Karin Orchard/Isabel Schulz : Kurt Schwitters Catalogue raisonné. Ed. par Sprengel Museum Hannover, cat. N° 3599
Exposé :
Kurt Schwitters. 1887-1948, Tokyo, Galerie Minami, 1960, cat. N° 55.
Kurt Schwitters. Ulm, Musée d'Ulm, 1961, sans liste de catalogue n° 25.
Provenance :
Ernst Schwitters, Lysaker (1948-1972).
Galerie Beyeler, Bâle (1972).
Collection privée, Suisse.
Villa Grisebach, Berlin, 1er décembre 2007, lot 234, acquis
là directement auprès de l'expéditeur. (12215638) (13)
Kurt Schwitters,
1887 - 1948
UNTITLED (Express), 1947
Collage sur carte.
17,2 x 10,9 cm.
Monogramme "KS" et date "47" en bas à gauche.
Encadré avec un montage derrière une vitre.
Littérature :
Karin Orchard/Isabel Schulz : Kurt Schwitters Catalogue raisonné. Pub. du Sprengel Museum Hannover, cat. n° 3599.
Expositions :
Kurt Schwitters. 1887-1948. Tokyo, Galerie Minami, 1960, cat. n° 55.
Provenance :
Galerie Beyeler, Bâle (1972).
Collection privée, Suisse.
Villa Grisebach, Berlin, 1er décembre 2007, lot 234,
acquis à cet endroit auprès de l'expéditeur.