Lot n° 662

Karl Johannes Christian Hofer,

Résultat :
Estimation :

ZWIESPRACHE, c.1949 Huile sur toile. Monté sur plaque. 27 x 19 cm. Monogramme en haut à gauche. Représentation abstraite cubiste de deux figures assises apparemment poussées l'une dans l'autre. Provenance : anciennement collection Heinz Demuth. Littérature : Karl Bernhard Wohlert, Karl Hofer, catalogue raisonné des tableaux, Cologne 2007, vol. 3, p. 65, n° 2205 illustration. (1221631) (11)