ZWIESPRACHE, c.1949
Huile sur toile. Monté sur plaque.
27 x 19 cm.
Monogramme en haut à gauche.
Représentation abstraite cubiste de deux figures assises apparemment poussées l'une dans l'autre.
Provenance :
anciennement collection Heinz Demuth.
Littérature :
Karl Bernhard Wohlert, Karl Hofer, catalogue raisonné des tableaux, Cologne 2007, vol. 3, p. 65, n° 2205 illustration. (1221631) (11)