Lot n° 647

Marie-François Firmin-Girard,

Résultat :
Estimation :

LE REMORQUEUR (LE SOMMEIL) Huile sur toile. Doublement. 46 x 61 cm. Signé "Firmin-Girard" en bas à droite. Vue sur un vaste paysage forestier automnal avec un large chemin menant à une grande rivière sur laquelle on peut voir un remorqueur à vapeur. Au premier plan, la grande prairie avec déjà de nombreuses feuilles rouge-brun. Au loin, le paysage forestier presque flou sous un haut ciel blanc à bleu clair. Peinture aux couleurs fraîches et délicates, avec des coups de pinceau en partie rapides. (†) (1221062) (18)