UNE RUE PARISIENNE
Huile sur toile.
Signé "Adrion" en bas à droite et avec le numéro rouge "7927".
Au verso, un cachet ovale bleu du fabricant de toile, une désignation en bleu avec le numéro "6" et une étiquette du fabricant de brancard.
Scène de rue à Paris avec un tronçon de route cassé, marquant un chantier de construction où passe tout le trafic. Des passants, des voitures et un bus animent la scène architecturale. Ci-dessus à gauche, repos minimal.
Provenance :
Miriam Antraham, Naples et Floride.
Collection privée Grande-Bretagne. (1200033) (13)