Lot n° 634

Émile René Lafont,

Résultat :
Estimation :

NOTRE DAME A PARIS, UN SOIR D'HIVER NEIGEUX Huile sur toile. 65,5 x 82 cm. Signé "Emile Lafont" en bas à gauche. Dans un cadre décoratif. Vue sur une route fluviale enneigée, presque déserte, jusqu'à la magnifique cathédrale située sur la Seine, illuminée par la lune jaune-rougeâtre. En raison du haut ciel gris et des fortes chutes de neige, les arbres dénudés et les silhouettes des maisons sont à peine reconnaissables. La seule chose clairement visible sont les nombreuses lanternes illuminées le long des routes et des chemins riverains. Peinture monochrome de manière pointilliste, le ciel exécuté dans une variété chatoyante de coups de pinceau courts et rapides, dans de nombreuses nuances de gris différenciées, brillant autour de la zone de la lune visible. Une peinture d'ambiance typique pour l'artiste. (1222311) (18)