Lot n° 631

Gustave Loiseau,

Résultat :
Estimation :

LA CATHEDRALE D'AUXERRE Huile sur toile. 65 x 54 cm. Signé "G Loiseau" en bas à gauche. Dans un cadre décoratif doré. Vue sur le calme de l'Yonne jusqu'à la magnifique cathédrale Saint-Étienne, une œuvre majeure du gothique bourguignon. Elle est située sur une colline au centre de la vieille ville d'Auxerre et est donc entourée de maisons très proches les unes des autres, avec des toits rouges et quelques arbres. Peinture d'ambiance dans le style du post-impressionnisme avec de nombreuses couleurs fraîches et un coup de pinceau rapide. La ville avec la cathédrale sous un ciel haut, dont la variété de couleurs chatoyantes change du bleu clair au bleu foncé. Façon typique de peindre pour le célèbre artiste. (†) (1221063) (18) Gustave Loiseau, 1865 paris - 1935 ibid. AUXERRE CATHEDRAL Huile sur toile. 65 x 54 cm. Signé "G Loiseau" en bas à gauche. Dans le cadre des applications décoratives. Vue sur l'Yonne, qui coule lentement, de la magnifique cathédrale Saint-Étienne, une œuvre majeure du gothique bourguignon. Style de peinture typique pour l'artiste susmentionné. (†)