Lot n° 628

Henri Baptiste Lebasque,

Résultat :
Estimation :

PORTRAIT D'UNE DAME DANS UN CLOWN ROUGE Huile sur toile, sur bois. 49,5 x 33 cm. Signé "Lebasque" en bas à droite. Dans un cadre décoratif. Ci-joint une expertise de Denise Bazetoux, 2019, dans l'original, qui date également le tableau de la période 1900 - 1910 (période dite des "Fauves" de l'artiste). Portrait d'une dame au chignon marron dans une robe rouge foncé, partiellement pointillée, avec un grand col. Elle s'est tournée sur le côté droit et regarde en bas avec attention, les yeux légèrement rougis. L'incidence invisible de la lumière illumine son dos et assombrit son visage et certaines parties de son cou. Le fond est d'un vert clair brillant avec des accents rouges et roses, rappelant un jardin fleuri au printemps. Peinture à la manière du post-impressionnisme, ce qui était courant pour l'artiste français. Note : L'artiste s'installe à Paris en 1886 et y rencontre également Camille Pissarro et Auguste Renoir. En 1903, l'artiste fonde le Salon d'Automne avec Matisse et d'autres artistes. Les artistes qui y exposaient sont devenus plus tard populaires sous le nom de "Les Fauves" en raison de leur style artistique. (1221932) (18) Henri Baptiste Lebasque, 1865 - 1937 PORTRAIT D'UNE DAME EN ROUGE Huile sur toile sur panneau 49,5 x 33 cm. Signé en bas à droite "Lebasque". Accompagné d'un rapport d'expertise de Denise Bazetoux, 2019, datant le tableau de la période 1900 - 1910 (dite période Fauves de l'artiste).