Lot n° 626

Gustave Courbet,

Résultat :
Estimation :

SOURCE DANS LES ROCHERS Huile sur toile. 73,5 x 93 cm. Signé "G. Courbet" en bas à gauche. Vous trouverez ci-joint une copie d'une expertise de Jean-Jacques Fernier datée du 16 novembre 2009. Selon M. Fernier, le lieu représenté est la Grotte Sarrazine dans la région d'Ornans, qui est également représentée dans une autre œuvre de Courbet peinte en 1864 (n° F407 dans Cat. Rais.). Le présent tableau peut être daté d'environ 1872 - 1873, lorsque Courbet fut libéré de prison et se rendit à Ornens, avant de s'exiler en Suisse. La composition est éclairée à certains endroits par les derniers rayons du soleil un jour et marque ainsi efficacement la source. Provenance : Galerie Wertheim, Berlin, peut-être présentée à l'exposition Courbet en septembre 1931, n° 21 Galerie Heinemann, Munich. Galerie Aktuaryus, Zurich. Musée d'art de Lucerne (n° 740). Vente aux enchères : Galerie Fischer, décembre 1956 (n° 2193). Fondation La Coudre, Friedrich Steffen (1922-2002), collectionneur genevois. Hôtel des Ventes, Genève, 9 décembre 2009, lot 1294, acheté là directement au vendeur. Littérature : Sera inclus dans le catalogue raisonné de M. Fernier. (12215625) (13) Gustave Courbet, 1819 Ornans - 1877 La Tour de Peilz SOURCE DANS LES ROCHERS Huile sur toile. 73,5 x 93 cm. Signé en bas à gauche "G. Courbet". Vous trouverez ci-joint une copie du rapport d'expertise de Jean-Jacques Fernier daté du 16 novembre 2009 qui identifie l'emplacement dans le tableau avec la Grotte Sarrazine dans les environs d'Ornans, en France, qui est également représenté dans d'autres œuvres de Courbet, peintes en 1864 (n° F407 dans Cat. Rais.). Le présent tableau peut être daté d'environ 1872 - 1873, Provenance : Galerie Wertheim, Berlin, peut-être présenté lors de