Lot n° 625

Eugène Boudin,

Résultat :
Estimation :

BREST BATEAUX DANS LA RADE (PORT DE BREST AVEC GRANDES VOILES ET VAPEUR) Huile sur toile. 36,8 x 58,4 cm. Signé "E. Boudin" et inscrit "Brest" en bas à droite. A l'arrière, plusieurs autocollants de maisons de vente aux enchères et une galerie. La vue du port est délibérément mise en valeur dans un grand format, également pour montrer un horizon lointain, avec un promontoire sous un ciel nuageux brillant, qui se reflète dans la lumière chatoyante de l'eau calme de la baie. De nombreux navires, principalement en gris, sont montrés presque en silhouette contre le soleil, qui est caché derrière les nuages. Entre le grand trois-mâts et les grands voiliers, les petits voiliers ainsi qu'une barge, entre un bateau à vapeur avec une cheminée fumante. Selon l'humeur générale, le rivage stérile est montré au premier plan, s'élevant légèrement vers la droite, occupé par quelques pêcheurs de plage. Le peintre a habilement conservé le caractère coloré prédominant des nuages gris plomb et de l'humeur de l'eau dans la zone à prédominance grise des berges. Ainsi, le présent tableau prouve également de manière impressionnante que le peintre était un précurseur, voire un co-fondateur, de l'impressionnisme français. Il s'agit d'une œuvre typique de la première phase de l'artiste et elle est parfumée du parfum des années 1870/73. (†) A.R. Provenance : Galerie Georges Petit, Paris. Hector Brame, Paris. Donon-Maigret, Paris. Palais Galliera, Paris, juin 1968, lot 240. Sotheby's Londres, 30 avril 1969, lot 18. collection privée jusqu'en 1983. Sotheby's New York, 19 mai 1983, lot 307. enfin collection privée USA. Littérature : Ruth L. Benjamin, Eugène Boudin, New York 1937. Robert Schmit Eugène Boudin 1824-1898, Volume 1, Paris 1973, n° 562, p. 209, avec illustrations d' expositions : Musée des Beaux-Arts, Eugène Bo