90 x 165 x 165 cm.
Ferrare, XVIIe siècle.
Fontaine ronde en Marmo Botticino avec un design rond complet, un bord profilé et un feston fructueux. Il montre un cartouche haut de gamme probablement vide et un blason, montrant une forteresse crénelée stylisée, traversée par des lances. Bord avec décorations florales et possibilités d'insertion du mécanisme de traction. (1222401) (13)