Hauteur : 47,5 cm.
Poids : 8400 g.
Inspection de Berlin et poinçon de finesse, 12 lots, cachet maître estampillé.
Berlin, XIXe siècle.
Argent, coulé, ciselé, ciselé, doré. Quatre pattes de lion de conception naturaliste, le pied rainuré avec une bande de plastique ornée de feuilles de vigne. Le fût est orné d'un décor de perles sculptées et recouvert d'une frise de feuilles d'acanthe. Mur avec un relief antique Cérès sur le carrosse. En dessous, sur la face avant, un blason gravé et couronné. Manipulation des serpents. Le couvercle est largement cannelé avec un bouton de lion en plastique. Également utilisé à Vermeil. Il manque une noix. (12211312) (13)
GRAND VERMEIL SOUPIÈRE
Hauteur : 47,5 cm.
Poids : 8400 g.
Poinçon de la ville de Berlin et 12 lots, la marque du fabricant s'est trompée.
Berlin, XIXe siècle.