Lot n° 809

L‘amore è cieco

Résultat :
Estimation :

Hauteur : 103 cm. Plinthe signée et datée "F. Andreini, Fec. 1870". Italie, 1870. sculpture de Ferdinando Andreini (1843-1922), travaillée dans du marbre de Carrare. Sur un socle rond et lisse, la base naturaliste avec Cupidon debout et tâtonnant soigneusement vers l'avant, les mains légèrement levées et les yeux bandés, soutenu par un tronc d'arbre à l'arrière. (12207448) (13) L'amore è cieco Hauteur : 103 cm. Plinthe signée et datée "F. Andreini, Fec. 1870". Italie, 1870 . Sculpture en marbre de Carrare de Ferdinando Andreini (1843-1922).