Hauteur : 50 cm.
Largeur : 35 cm.
Profondeur : 16 cm.
Probablement la Flandre, 19e siècle.
Groupe sculpté dans un bloc de chêne, serti, les robes sont principalement dorées et décorées en couleur, ce qui souligne la peinture des robes en brocart. Au centre, un dignitaire, trônant sous un auvent, entouré de sept autres figures, dont une jeune femme avec une couronne en bas à droite. L'interprétation est encore largement imprécise, il est possible que l'on parle ici de Saint Constantin, entouré de scientifiques et de dignitaires. Devant le piédestal, un animal attribut, un jeune chien. Le style de sculpture est basé sur le gothique du XVe siècle. (12213411) (11)