Lot n° 790

Profilmedaillon eines jungen Mannes

Résultat :
Estimation :

37 x 28 cm. France, XVIIe siècle. Sur un fond de marbre vert et blanc, la tête d'un jeune homme de profil, tournée vers la droite, en marbre beige. Monté sur un anneau rainuré en bronze doré avec une suspension à anneaux. Un petit trou dans les boucles, provenant probablement d'une ancienne suspension. (12210113) (13)